Атаман кубанских казаков одобрил нападение на Bloodhound Gang

05/08/2013 - 19:51 (по МСК)

Николай Долуда не понимает, за что осуждают казаков, подравшихся с музыкантами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кубанского казачьего войска. А полиция в свою очередь изучает видеозапись драки.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда одобрил нападение казаков на музыкантов американской панк-группы Bloodhound Gang в аэропорту Анапы. «Казаки города Анапы проявили свою гражданскую позицию. Это настоящий казачий поступок. Пусть весь мир знает, как на Кубани поступают с теми, кто задевает честь государства и честь народа. Мне не понятна позиция СМИ, критикующих действия казаков, растоптавших государственный символ Америки, мол, не стоит уподобляться янки, надо быть выше. А что надо было делать? Проглотить? Стерпеть?» - заявил Долуда.

Он признал, что, возможно, «казаки поступили слишком жестко и нецивилизованно». «Но разве можно назвать цивилизованными действия американских музыкантов? Попробовали бы они сделать такое с американским флагом. Закрыли бы в камере до конца дней. А видео показали бы по всей стране», - добавил атаман.

Между тем, как сообщил агентству представитель управления МВД на транспорте по Южному федеральному округу, полиция начала проверку в связи с появлением видеозаписи драки. При этом он отметил, что заявлений об инциденте в аэропорту в полицию ни от кого не поступало.