Ашурков получил политическое убежище в Великобритании

31/03/2015 - 20:10 (по МСК)

Бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией, соратник основателя Фонда Алексея Навального Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании. Об этом во вторник, 31 марта, Ашурков сообщил газете «Ведомости».

По словам Ашуркова, документы на получение политического убежища он подал в июле 2014 года. Положительное решение по его заявлению было принято в конце марта 2015 года. Основанием для получения политического убежища стала угроза необоснованного преследования по политическим мотивам.

Ашурков также рассказал, что вместе с ним в Великобритании находится его гражданская жена Александрина Маркво. Следственный комитет России обвинил ее в мошенничестве при проведении мероприятий в столичных парках и объявил в международный розыск, поэтому она также попросила власти Великобритании о политическом убежище.

В июле 2014 года Владимира Ашуркова объявили в федеральный розыск. Его обвиняют в мошенничестве по делу о сборе денег на предвыборную кампанию кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального. Кроме него обвиняемыми по этому делу являются соратники Навального Константин Янкаускас (находится под домашним арестом) и Николай Ляскин (под подпиской о невыезде).

По версии следствия, Ашурков, Янкаускас и Ляскин вместе с неустановленными лицами перечислили в избирательный фонд Навального по одному миллиону рублей в качестве добровольных пожертвований. После этого они разместили в интернете предложение компенсировать всем желающим их затраты через перевод на счета в «Яндекс.Деньги».

Следствие считает, что обвиняемые похитили не менее десяти миллионов рублей, которые должны были пойти на финансирование политической деятельности Навального. Сам Навальный говорил, что у него ничего не похищали.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09