ArtReview назвал самого влиятельного человека в мире искусства

23/10/2014 - 18:18 (по МСК)

Директор галереи Tate Britain Николас Серота возглавил список ста самых влиятельных людей в мире искусства за 2014 года, составленный международным журналом ArtReview. Список опубликован на сайте журнала.

Как отмечает ArtReview, Серота стал самым влиятельным человеком в мире искусства, поскольку его галерея олицетворяет почти все элементы глобального арт-мира, где «дистрибуция искусства, вероятно, стала важнее его производства». В 2013 году Серота занял шестое место в этом рейтинге. Ранее он неоднократно попадал в топ-10 самых влиятельных людей в мире искусства по версии ArtReview.

Второе место занял арт-дилер и галерист из США Дэвид Цвирнер. На третьей позиции оказался его коллега, швейцарец Иван Вирт. В 2013 году они занимали те же позиции в рейтинге.

В список также попал один россиянин — художник Антон Видокль, уехавший из Москвы в Нью-Йорк в 15 лет. Он и его коллеги Хулиета Аранда и Брайан Куан Вуд заняли 30 место рейтинга как основатели онлайн-издания о современном искусстве e-flux и создатели его многочисленных арт-проектов.

Список составляло международное жюри, в которое входят 26 человек. Основанный в 1949 году журнал ArtReview, который считается одним из самых уважаемых изданий в мировом арт-сообществе, публикует этот рейтинг с 2002 года. 

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40