Арбитражный суд вернул «Башнефть» государству

30/10/2014 - 14:27 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, согласно которому акции «Башнефти» возвращается в собственность государства. Об этом в четверг, 30 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: EPA

При оглашении решения судья Ольга Александрова подчеркнула, что иск Генпрокуратуры к АФК «Система» и «Система-инвест» удовлетворен в полном объеме. Решение суда будет в полном объеме подготовлено и размещено на его официальном сайте в течение пяти рабочих дней. Как отмечает «Интерфакс», суд огласил только резолютивную часть решения. Причины этого постановления будут оглашены позднее.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков уже знает о решении суда. Об этом сообщил его адвокат Владимир Козин.

«Он находится в хорошем настроении. Рынки сейчас отреагируют на решение суда», — отметил адвокат.

Следователь Следственного комитета России, присутствовавший на заседании, сообщил агентству, что следствие будет рассматривать вопрос о продлении Евтушенкову срока домашнего ареста по этому делу.

После удовлетворения иска стоимость акций АФК «Система» стремительно упала. На «Московской бирже» их стоимость уменьшилась до 14,2 рубля. Это на 2,2% превышает уровень 29 октября. До решения суда акции поднимались более чем на 15% их их максимальная цена составляля 16,25 рубля.

Генпрокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система», поскольку в ходе проверки были выявлены существенные нарушения при приватизации компании.

В июле 2014 года Басманный суд Москвы арестовал пакет акций нефтяной компании. Их стоимость оценивается более чем в 300 миллионов рублей.

Фигурантами дела стали бывший глава «Башнефти» Урал Рахимов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Рахимов объявлен в международный розыск, а Евтушенков находится, как напоминает издание, под домашним арестом до 16 ноября.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16