Apple поднимет цены в России 1 декабря

21/11/2014 - 02:06 (по МСК)

Уже 1 декабря этого года компания Apple может пересмотреть закупочные рублевые цены на свои гаджеты в сторону значительного увеличения. Об этом в пятницу, 21 ноября, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники среди партнеров американской компании. 

 

Источники «Ведомостей» не сказали, на сколько потенциально могут вырасти цены на гаджеты Apple в России из-за валютных пересчетов. При этом, как пишет РБК, Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group  полагает, что речь может идти о росте примерно на четыре-пять тысяч рублей. 

По данным газеты, компания Apple уже сообщила своим российским дистрибуторов о росте закупочных цен на айфоны последней серии со следующего месяца. В компании Inventive Retail Group, которой принадлежат магазины re:Store, повышения стоимости ждут до конца. В сети «Связной» при этом таких уведомлений не получали. 

Из-за значительного роста курса доллара и евро за последние месяцы — почти на треть — закупленные ранее гаджеты Apple на российской рынке оказались в валютном эквиваленте одними из самых дешевых в мире и сопоставими по цене, например, в долларах с американским рынком. До девальвации рубля российский рынок, напротив, традиционно характеризировался высокими ценами на эту продукцию. 

На официальном сайте Apple сейчас указана цена за айфон последней модели, представленной в сентябре 2014 года, — от 31999 рублей. По текущему курсу ЦБ, это порядка $685.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27