AP: Куба и США собираются восстановить дипломатические отношения

17/12/2014 - 17:58 (по МСК)

Куба и США начинают переговоры по нормализации дипломатических отношений вплоть до открытия посольств, сообщает AP со ссылкой на источник в американской администрации. 

Кроме того, на сайте Белого дома появился анонс, в котором говорится, что президент Барак Обама выступит на эту тему сегодня в 20:00 по московскому времени.

Одновременно с Обамой Рауль Кастро обратится к нации по государственному кубинскому телевидению, пишет Reuters. Источник агентства также рассказал, что на Кубе досрочно освобожден гражданин США Алан Гросс, создавший кубинский аналог Twitter. В декабре 2009 года его обвинили в нелегальных поставках телекоммуникационного оборудования и приговорили к 15 годам заключения.

Стоит отметить, что между странами не было дипломатических отношений более 50 лет. В 1959 году к власти на Кубе пришел возглавивший Повстанческую армию Фидель Кастро. По мнению Государственного департамента США, вместе с этим на Кубе был установлен авторитарный режим, были строго ограничены основные свободы и нарушены права человека. В 1960 году США наложили на Кубу торговое эмбарго.

В 1961 году Фидель Кастро объявил о социалистическом характере революции, и на Кубе была принята однопартийная коммунистическая система. Соединенные Штаты в ответ на это объявили о разрыве дипломатических отношений.

К 1962 году США добились исключения Кубы из Организации американских государств (ОАГ). Правительство Кастро обвинили в содействии революционерам в Венесуэле, и в 1964 году ОАГ ввела в отношении Кубы дипломатические и торговые санкции.

В ходе противостояния между США и СССР на Кубе были установлены советские ядерные боеголовки. США осуществили морскую блокаду острова, и СССР согласился на демонтаж ракет в обмен на обязательство США не вторгаться на Кубу.

США начали вести менее жесткую политику в отношении Кубы после прихода к власти Барака Обамы. В 2009 году президент США подписал закон, облегчающий экономические санкции для Кубы и упрощающий американским кубинцам возможность поездок на родину.

В июле 2012 года младший Брат Фиделя Кастро Рауль, являющийся председателем Госсовета Кубы, заявил, что правительство страны готово вести переговоры с властями США по широкому спектру вопросов. 

Также по теме
    Другие новости
    Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37