Алексей Пушков в РИА Новости про успехи российской дипломатии, педофильский комплекс и сексуальные фрустрации

23/12/2013 - 17:10 (по МСК) Дмитрий Еловский

Госдума завершила осеннюю сессию. Глава Комитета по международным делам Алексей Пушков провёл после этого итоговую пресс-конференцию, в ходе которой назвал прошедший год крайне успешным для российской внешней политики.

Дмитрий Еловский: год для отечественной дипломатии, по словам Пушкова, получился славный. Вспоминая начало этого года, политик вспомнил, что все начиналось с очередной эскалации отношений России и США.  Они нам «список Магнитского», мы им «закон Димы Яковлева». По словам главы внешнеполитического отдела Госдумы, списка невъездных россиян со временем стало ослабевать.

А вот наш «закон Димы Яковлева» глава комитета по международным делам назвал крайне эффективным. По его словам, этот акт заставил американцев более пристально обратить свое внимание на ситуацию с усыновленными детьми в Америке. В целом, по его словам, США за минувший год существенно потеряли в плане международного веса. 2013-й – это год крушения концепции однополярного мира. Пушков заявил, что страна, в которой госдолг превышает ВВП, уже не может играть на международной арене роль арбитра и с решающим правом голоса. Что касается Европы, то и тут, по словам политика, не все в порядке. Все больше энергии набирает ультраправое движение.

Очередная победа России на ближних рубежах – это, конечно, Украина. О том, как изящно Россия помогла братской республике, Пушков говорил едва ли не дольше, чем о сирийском кризисе, которая так удачно разрешился благодаря стараниям российской дипломатии. Януковича депутат называл пророссийским политиком, а отказ от процессов евроинтеграции  по его словам, вполне объясним: «Украина не хотела менять свое законодательство в угоду европейским политикам. Российская же помощь носила чуть ли не гуманитарный характер, мы украинцев ни к чему не принуждали, даже в таможенный союз им вступать не надо».

Также Пушков говорил и том, что запад пытается насадить России чуждые нам ценности. Такие, как сексуальная раскрепощенность и поддержка ЛГТБ-активистов. И это может быть объяснено или сексуальной фрустрацией европейцев или их педофильским комплексом.

Другие выпуски