Алексей Навальный заявил о необходимости пересмотра итогов приватизации

21/01/2015 - 14:17 (по МСК)

Политик Алексей Навальный предложил ввести компенсационный налог в рамках пересмотра процессов передачи государственного имущества в частную собственность. Об этом он заявил Дождю во вторник, 20 января.

«Я убежден, что нам нужен механизм что-то вроде компенсационного налога. То, что применялось в Британии после приватизации. Была просто выплачена разница между рыночной стоимостью и текущей стоимостью приобретения. Мы все начнем относиться к этому, как к некоему справедливому акту, и тогда собственность легализуется», — сказал Навальный.

По его мнению, следует разделить приватизированные предприятия, так как сам процесс приватизации в 90-е годы прошел с трудностями и не везде законно.

«Есть залоговые аукционы, когда крупнейшие предприятия были розданы каким-то непонятным людям, которые заявили, что будут ими эффективно управлять, и этого не сделали, а просто стали миллиардерами», — сказал политик.

На вопрос о том, кто должен поделить приватизированные предприятия, Навальный ответил, что этот процесс должен пройти с помощью «правительства народного доверия». 

Также он отметил важность коррупционной составляющей деприватизации. В пример Навальный привел сделку по выкупу «Газпромом» у Романа Абрамовича «Сибнефти» за несколько миллиардов. Причем, по его словам, сам Абрамович приобрел предприятие всего за 100 миллионов.

«Эти деньги, эта разница, незаконно полученная Абрамовичем, тоже должна облагаться налогом, значительная часть денег должна вернуться. Потому что никто никогда не признает, что это было правильно. Это было очевидно неправильно, несправедливо и коррупционно», — добавил Навальный.

Полную версию интервью Алексея Навального Михаилу Зыгарю вы можете посмотреть на сайте Дождя.

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52