Алексей Навальный призвал СМИ поддержать карикатуристов

21/01/2015 - 17:49 (по МСК)

Политик Алексей Навальный призвал средства массовой информации поддержать карикатуристов газеты Charlie Hebdo. Об этом он заявил Дождю во вторник, 20 января.

«В знак солидарности СМИ, конечно, должны поддержать этих карикатуристов. Религиозные фанатики-террористы напали на редакцию СМИ и убили людей за то, что те публиковали какие-то материалы», — сказал Навальный.

Политик отметил, что нельзя запрещать российским СМИ публиковать карикатуры. Граждане России, по его словам, имеют право публиковать любые изображения в рамках Конституции и существующих законов. 

«Хочу сказать, что в России 2015 года таких вопросов не может стоять в принципе, потому что большинство людей, которые находятся у власти — все жили в Советском Союзе. У нас была не просто идеология, а один из базисов государства — полное отрицание религии. Не просто высмеивание, а уничтожение. Церкви взрывали», — подчеркнул оппозиционер.

Позже Навальный добавил, что некоторые личности, выступающие против публикаций подобных материалов, в реальной жизни и так похожи на карикатуры. 

«Этот самый Хирург, какой-то парень с лисьими хвостами, в кожаной куртке и шапках, и вся его тусовка, честно говоря, выглядят, как карикатурные гомосексуалисты из американских комедий», — сказал он.

Полную версию интервью Алексея Навального Михаилу Зыгарю вы можете посмотреть на сайте Дожде.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29