Александр Винокуров: «Отказ „Яблока“ в моем выдвижении на выборы напоминает ситуацию с „Дождем“ и кабельными операторами»

11/06/2014 - 16:23 (по МСК) Тихон Дзядко

Московская городская дума назначила сегодня выборы в Московскую городскую думу на 14 сентября. В ближайшее время постановление будет опубликовано на ее сайте, после чего официально начнется выборная кампания. Последний день для выдвижения кандидатов – 10 июля. Неофициально кампания, в общем, уже началась. В выходные прошли праймериз, организованные гражданской инициативной Моя Москва. А накануне состоялся региональный совет партии «Яблоко», сегодня был опубликован список тех, кто «Яблоко» рекомендует в Мосгордуму.

«Яблоко» проводило такой отбор, потому что по закону может выдвигать кандидатов в Мосгордуму. Дело в том, что на прошлых выборах она набрала больше трех процентов. Такое же право есть у «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, потому что они представлены в Госдуме. Тем, кто будет выдвинут одной из этих партий, не нужно будет собирать подписи, что сильно облегчает регистрацию, особенно для кандидатов от округов в центре Москвы, где очень людей живет по прописке, там либо офисы, либо арендованные квартиры.

В числе тех, кому «Яблоко» отказало в выдвижении на выборах в Мосгордуму инвестор телеканала «Дождь» Александр Винокуров, который рассказал Тихону Дзядко о возможных причинах случившегося.

Другие выпуски