Алекперов опроверг планы ЛУКОЙЛа сокращать инвестпрограмму из-за санкций

31/07/2014 - 16:48 (по МСК)

ЛУКОЙЛ не планирует сокращать инвестпрограмму из-за санкций Запада. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в четверг, 31 июля, глава компании Вагит Алекперов.

«Пока нет», — заявил Алекперов, отвечая на соответствующий вопрос. «Пока мы 10-летнюю программу, которую мы ведем, рассматриваем в той редакции, которая была на январь месяц», пояснил он.

Об общем влиянии санкций на ЛУКОЙЛ, по словам Алекперова, пока «сложно сказать», потому что в компании еще оценивают «все последствия».

О том, что ЛУКОЙЛ сократит инвестпрограмму в связи с санкциями, ранее в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на Алекперова. По информации агентства, компания может продать часть активов в Восточной Европе, чтобы сфокусироваться на российских проектах.

Министерство торговли США ввело 29 июля режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для ряда нефтяных проектов в России. Ограничение касается проектов, связанных с глубоководной добычей топлива, добычей на шельфе, а также в Арктике.

На данный момент ни сам Алекперов, ни ЛУКОЙЛ не являются фигурантами санкционных списков США и Евросоюза.

Накануне стало известно, что ЛУКОЙЛ продаст свое украинское подразделение австрийской компании AMIC Energy Management GmBh. Российская нефтяная компания владеет на Украине 240 АЗС и шестью нефтебазами. Согласно пресс-релизу ЛУКОЙЛа, инициатива о покупке активов исходила от австрийцев.

29 июля три заправки ЛУКОЙЛа в Украине в Ивано-Франковской области заблокировали активисты радикального движения «Правый сектор». ОБСЕ ранее сообщала, что «Правый сектор» требуют от ЛУКОЙЛа выделять по 100 литров топлива в день для украинской армии.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29