Активиста из Чувашии обвинили в призывах к экстремизму за перепост «ВКонтакте»

02/02/2015 - 22:52 (по МСК)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России по Чувашии предъявила оппозиционному активисту Дмитрию Семенову обвинение в публичных призывах к экстремизму за перепост на его странице «ВКонтакте» изображения премьер-министра России Дмитрия Медведева с оскорбительной надписью на арабском языке. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщает сайт «Открытая Россия».

В управлении ФСБ по Чувашии Семенову предъявили обвинения по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Обвинение, по данным «Открытой России», заключается в том, что Семенов перепостил на свою страницу «ВКонтакте» изображение премьер-министра России Дмитрия Медведева в кавказской папахе. На изображении было написано «Смерть русской гадине» на арабском языке.

По словам следователя ФСБ, по делу назначена экспертиза, которая будет проходить в одном из экспертных учреждений Нижнего Новгорода. Как отмечает «Открытая Россия», сначала с обвиняемого активиста хотели взять подписку о неразглашении, но следователь передумал после беседы с его адвокатом Евгением Губиным.

Ранее, 30 января, Семенов сообщил в своем фейсбуке, что в мае 2014 года его оштрафовали за несколько перепостов. Тогда в административном деле фигурировало в том числе и изображение Медведева, за перепост которого теперь возбуждено уголовное дело.

«То есть, по факту, за одно и то же хотят привлечь дважды», — отметил активист.

Наказание по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса России составляет штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до четырех лет.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29