Академики требуют изгнать церковь из МИФИ

09/06/2013 - 18:24 (по МСК) Лика Кремер

В интернете начался сбор подписей против кафедры теологии, открытой в стенах МИФИ. Обращение, в котором говорится, что работа кафедры отражает общую клерикализацию общества, подписали более чем девяносто членов Российской Академии Наук.

Кафедра теологии, которая открылась в ядерном центре МИФИ еще в прошлом году, почти сразу вызвала определенное напряжение и раздражение в ученом сообществе, и особенно среди преподавателей МИФИ. Но теперь против ее работы выступили ученые. В интернете на сайте демократор.ру появилось обращение, под которым подписались член-корреспонденты и академики РАН. Открытие кафедры теологии воспринимается учеными и преподавателями вузов как знаковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества, говорится в тексте обращения. В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции. Появление такой структуры в современном политехническом вузе мировой практике противоречит и является нелепым, считают авторы обращения и объясняют, что студентов высшей школы надо учить точному научному подходу.

Евгений Александров, академик РАН: Если пользоваться вашей терминологией, конечно, это промывка мозгов, потому что, с моей точки зрения, каждый культурный человек должен иметь представление об истории и религии, вообще о таком феномене как религия, но научной деятельности какое бы то ни было религиозное образование дать ничего не может, потому что в этом смысле наука и религия – это совершенно разные ипостаси. Именно поэтому я и подписывал это письмо вместе с остальными. Я считаю, что это нелепая затея. Я думаю, что это просто последовательные действия РПЦ с целью увеличения клерикализации образования.

Также по теме
    Другие выпуски