Адвокаты Сенцова заявили об игнорировании прокуратурой Крыма сообщения о применении пыток к подзащитному

22/07/2014 - 16:36 (по МСК)

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова, содержащегося в московском СИЗО «Лифортово», назвали надзорные и следственные органы Крыма несостоятельными, так как до сих пор не получили ответа на запрос о содержании подзащитного.

«Еще в июне защита Сенцова подала запросы начальнику следственного изолятора № 15 Симферополя и Начальнику ИВС УМВД России по Симферополю, от которых истребовала данные о содержании Сенцова в условиях изоляции, а также данные о наличии у него телесных повреждений на момент поступления в указанные учреждения, в связи с заявлением подзащитного о применении к нему пыток», – говорится в сообщении.

До настоящего времени ответы на данные запросы получены не были. Адвокаты отметили, что правоохранительные органы (УВД Республики Крым и УФСИН Р.Крым) не соблюдают сроки и процедуру направления ответов на адвокатские запросы, что указывает на ненадлежащий надзор прокуратуры Республики Крым, в том числе прокуратуры Симферополя.

Кроме того, в июне защита направила в Следственный комитет РФ заявление о совершении преступления в отношении Сенцова со стороны сотрудников ФСБ России, а именно о применении пыток.

19 июня адвоката Дмитрия Динзе проинформировали о том, что заявление перенаправлено для рассмотрения в военное следственное управление СК России по Черноморскому флоту. Сроки рассмотрения данного заявления в соответствии со ст.144 УПК РФ уже нарушены, меры прокурорского реагирования не приняты.

«В связи с этим адвокат Динзе направил в Генпрокуратуру РФ жалобу, в которой просит привлечь прокурора Республики Крым Поклонскую Н.В. к ответственности за ненадлежащий надзор за деятельностью нижестоящих прокуратур РК и за неосуществление надзора за деятельностью УВД Симферополя и УФСИН республики», – заявили в пресс-службе адвокатов Сенцова.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24