Адвокаты Сенцова заявили об игнорировании прокуратурой Крыма сообщения о применении пыток к подзащитному

22/07/2014 - 16:36 (по МСК)

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова, содержащегося в московском СИЗО «Лифортово», назвали надзорные и следственные органы Крыма несостоятельными, так как до сих пор не получили ответа на запрос о содержании подзащитного.

«Еще в июне защита Сенцова подала запросы начальнику следственного изолятора № 15 Симферополя и Начальнику ИВС УМВД России по Симферополю, от которых истребовала данные о содержании Сенцова в условиях изоляции, а также данные о наличии у него телесных повреждений на момент поступления в указанные учреждения, в связи с заявлением подзащитного о применении к нему пыток», – говорится в сообщении.

До настоящего времени ответы на данные запросы получены не были. Адвокаты отметили, что правоохранительные органы (УВД Республики Крым и УФСИН Р.Крым) не соблюдают сроки и процедуру направления ответов на адвокатские запросы, что указывает на ненадлежащий надзор прокуратуры Республики Крым, в том числе прокуратуры Симферополя.

Кроме того, в июне защита направила в Следственный комитет РФ заявление о совершении преступления в отношении Сенцова со стороны сотрудников ФСБ России, а именно о применении пыток.

19 июня адвоката Дмитрия Динзе проинформировали о том, что заявление перенаправлено для рассмотрения в военное следственное управление СК России по Черноморскому флоту. Сроки рассмотрения данного заявления в соответствии со ст.144 УПК РФ уже нарушены, меры прокурорского реагирования не приняты.

«В связи с этим адвокат Динзе направил в Генпрокуратуру РФ жалобу, в которой просит привлечь прокурора Республики Крым Поклонскую Н.В. к ответственности за ненадлежащий надзор за деятельностью нижестоящих прокуратур РК и за неосуществление надзора за деятельностью УВД Симферополя и УФСИН республики», – заявили в пресс-службе адвокатов Сенцова.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32