Адвокаты Михаила Косенко подают жалобу в Страсбургский суд на отказ отпустить своего подзащитного на похороны матери

10/09/2013 - 12:48 (по МСК)

Об этом сообщил адвокат фонда «Общественный вердикт» Владимир Ржанов. По его словам, Замоскворецкий суд Москвы отказался отпустить Косенко на похороны матери из-за отсутствия подобной практики. С лета прошлого года фигурант «болотного дела» находится в Бутырском СИЗО.

««Общественный вердикт» намерен обжаловать отказ судьи в Европейском суде по правам человека», – говорится в сообщении, которое приводит «Интерфакс».

В нем отмечается, что сразу после того, как сестра Михаила Косенко сообщила о смерти матери 5 сентября, юристы «Общественного вердикта» составили заявление на имя судьи с просьбой разрешить Косенко проститься с  матерью. Похороны, чтобы суд успел оформить разрешение, были перенесены с понедельника на вторник 10 сентября.

В фонде «Общественный вердикт» говорят, что адвокат Владимир Ржанов доставил заявление в суд и вручил лично в руки судье.

«Защитник позвонил в суд, чтобы узнать о принятом решении. Помощник судьи сообщила, что "отсутствует практика подобных отпусков", а судья отказывает в удовлетворении просьбы родственников Михаила  и правозащитников», – говорится в сообщении фонда.

Также по теме