Адвокаты Ходорковского будут добиваться отмены приговора по второму делу ЮКОСа

23/12/2013 - 12:32 (по МСК)

Надзорная жалоба защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поданная на имя председателя Верховного Суда, в которой они просят отменить приговор по второму делу ЮКОСа, не потеряла своей актуальности, заявил «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

«Надзорная жалоба на приговор Хамовнического суда Москвы ни в коем случае не потеряла своей актуальности, за исключением момента, где требовалось немедленное освобождение Ходорковского», — сказал Клювгант. Он отметил, что защита Михаила Ходорковского по-прежнему настаивает на рассмотрении пунктов жалобы, «где говорится о полном беззаконии второго приговора по делу ЮКОСа, вынесенного Хамовническим судом».

«Если дата будет назначена, конечно, мы будем участвовать в судебном процессе», — сказал Клювгант.

Ранее защита экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обратилась к председателю Верховного суда с надзорной жалобой, в которой просила отменить приговор по  второму уголовному делу и немедленно их отпустить.

Напомним, Михаил Ходорковский был освобожден в ночь на 21 декабря после того, как президент Владимир Путин подписал его прошение о помиловании. 

Также по теме