Адвокат прокомментировал задержание подозреваемых в убийстве Немцова

07/03/2015 - 16:14 (по МСК)

Вадима Прохорова, адвоката семьи убитого в Москве политика Бориса Немцова, удивило то, что о задержании подозреваемых в убийстве первой сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ). Об этом он рассказал в эфире Дождя в субботу, 7 марта.

Прохоров назвал «симптоматичным» тот факт, что о задержании подозреваемых первой сообщила ФСБ, а не Следственный комитет. В соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса дело подследственно СКР, который и ведет расследование, отметил юрист, а ФСБ должна осуществлять оперативное сопровождение.

«Молчание (СКР) в течение нескольких часов достаточно симптоматично, — сказал он. — Известно, что господин Бортников (глава ФСБ Александр Бортников — Дождь) славится своими успехами в борьбе с так называемым исламистским подпольем, о котором он постоянно докладывает президенту».

По словам адвоката, о задержанных он ничего не знает. Заявления об их причастности к убийству Немцова, по его мнению, должны подлежать, «как минимум, серьезной проверке».

Будет ли вызвана Анна Дурицкая в Россию для проведения следственных действий в связи с задержанием подозреваемых, адвокат не в курсе. Пока такого обращения от следственных органов не было. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45