Адвокат назвала сроки освобождения Толоконниковой и Алехиной

18/12/2013 - 13:03 (по МСК)

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут быть освобождены до Нового года, сообщает в среду, 18 декабря, ИТАР-ТАСС со ссылкой на их адвоката Ирину Хрунову.

По ее словам, сроки освобождения девушек зависят от «желания колоний», однако, как считает адвокат, администрации исправительных учреждений не захотят затягивать этот процесс.

Между тем, супруг Толоконниковой Петр Верзилов написал в твиттере, что участницы Pussy Riot могут выйти на свободу уже в четверг, 19 декабря.

В среду Госдума приняла во втором чтении проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Документ с принятыми поправками предполагает освобождение осужденных, обвиняемых и подозреваемых по делам об участии в массовых беспорядках и хулиганстве. Таким образом, под амнистию попадают некоторые фигуранты «болотного дела» и участницы Pussy Riot.

Сроки заключения Толоконниковой и Алехиной истекают в марте 2014 года.

Алехина, Толоконникова и еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич были получили по два года колонии в августе 2012 года. Суд счел их «панк-молебен» в храме Христа Спасителя хулиганством по мотивам ненависти. Позже срок Самуцевич заменили на условный.