Адвокат Динзе: следователя не пустили в тюремную больницу к Толоконниковой

10/10/2013 - 12:18 (по МСК)

По словам адвоката осужденной участницы Pussy Riot Дмитрия Динзе, следственное управление СК по Мордовии намерено провести судебно-медицинское исследование состояния здоровья Надежды Толоконниковой. Однако попасть к ней представитель управления не смог.

«О намерении провести экспертизу мне сообщил вчера следователь Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела СКР Михаил Марчков, который проводит проверку по заявлению Толоконниковой об угрозах со стороны администрации ИК-14», – сказал Динзе «Интерфаксу». По его словам, накануне следователь хотел посетить Толоконникову в ЛПУ-21, где она находится с 30 сентября, однако ему в этом было отказано руководством учреждения. Дмитрий Динзе отметил, что экспертиза состояния здоровья Надежды Толоконниковой может продлиться 4-5 дней.  

В Пресс-бюро ФСИН при этом опровергли слова Динзе. «Следователей всегда пускают на встречи с осужденной. Инцидентов, чтобы он пришел, а его не пустили, не было», – сказали РИА Новости в пресс-бюро.

23 сентября Толоконникова объявила голодовку и пожаловалась на угрозы со стороны руководства колонии в Следственный комитет. 30 сентября ее перевели в ведомственный медицинский стационар, а 1 октября она прекратила голодовку.

Также по теме