Адаптация приемных детей в семье: проблемы, практика и законодательство

20/03/2014 - 21:42 (по МСК) Михаил Козырев

С какими проблемами сталкиваются семьи при усыновлении, как преодолеть их и адаптировать приемных детей – обсуждают эксперты по делам усыновления и гости – адвокат Антон Жаров, лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова, директор фонда «Созидание» Елена Смирнова, специалист в области усыновительной медицины Наталья Белова, координатор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алена Синкевич и эксперт по семейному устройству Алексей Рудов. 

Ирина Прохорова, лидер «Гражданской платформы»: Я знаю много случаев, когда ребенка провоцируют, невольно провоцируют, что-нибудь говорить плохое родителям. Например, запретила мама есть сладкое, ребенку 6-7 лет, в угол поставила, еще что-то. Приходит тетя их опеки, я просто знаю массу таких случаев, и спрашивает: «Ну что, деточка, тебя не обижают родные?». Ребенок, естественно, говорит - ну да, обижают, вот не дают… И начинаются детские фантазии. Очень часто на это реагируют так, как будто это говорит взрослый человек. Проходят ли тренинг те люди, которые должны понимать психологию ребенка. Что спрашивать, как спрашивать? Как обращаться, как смотреть? Потому что иначе мы можем получать совершенно удивительные результаты.

Продолжение смотрите в первой части этого выпуска

Ирина Прохорова, лидер «Гражданской платформы»: Я знаю много случаев, когда ребенка провоцируют, невольно провоцируют, что-нибудь говорить плохое родителям. Например, запретила мама есть сладкое, ребенку 6-7 лет, в угол поставила, еще что-то. Приходит тетя их опеки, я просто знаю массу таких случаев, и спрашивает: «Ну что, деточка, тебя не обижают родные?». Ребенок, естественно, говорит - ну да, обижают, вот не дают… И начинаются детские фантазии. Очень часто на это реагируют так, как будто это говорит взрослый человек. Проходят ли тренинг те люди, которые должны понимать психологию ребенка. Что спрашивать, как спрашивать? Как обращаться, как смотреть? Потому что иначе мы можем получать совершенно удивительные результаты.

Продолжение смотрите в первой части этого выпуска

Другие выпуски