Суд продлил срок ареста Олегу Сенцову до апреля 2015 года

26/12/2014 - 19:11 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 апреля 2015 года. Об этом в пятницу, 26 декабря, сообщает интернет-портал «Медиазона».

Сенцова обвиняют в создании «террористического сообщества» весной 2014 года в Крыму. Режиссеру предъявили обвинения в создании террористического сообщества, незаконном приобретении взрывных устройств, совершении двух террористических актов и подготовлении совершению еще двух террористических актов.

В октябре Следственный комитет России отказался возбуждать дело об избиении Сенцова из-за якобы наличия режиссера дома плети. По мнению СК РФ, это является подтверждением того, что Сенцов имеет отношения к действиям «садомазохистской направленности».

По версии следствия, украинский режиссер был задержан 11 мая 2014 года. Однако сам Сенцов называет дату 10 мая. По мнению адвокатов, именно в период между этими двумя датами Сенцова избивали сотрудники правоохранительных служб.

Следствие считает, что Олег Сенцов в апреле 2014 года по приказам «Правого сектора» создал «террористическое сообщество» в Симферополе. Целью сообщества был выход Крыма из состава России.

В 11 декабре Верховная Рада Украины приняла документ обращения к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с призывом освободить украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29