«Ъ»: строители космодрома Восточный не смогли отчитаться о тратах на 16 млрд рублей

01/04/2015 - 07:06 (по МСК)

Занимающееся строительством космодрома Восточный ФГУП «Дальспецстрой» не смогло отчитаться перед Генпрокуратурой о расходовании 16 млрд рублей, потому что не вело раздельный учет фактических затрат, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание пишет, что прокуратура еще в начале месяца затребовала данные об использовании средств в 2013-2014 годах. В ходе проверки выяснилось, что у предприятия нет отчетов о расходовании бюджетных денег, и в середине марта об этом был проинформирован глава оперативного штаба коллегии военно-промышленной комиссии Иван Харченко.

По словам одного из источников «Коммерсанта», строители Восточного на регулярной основе нарушали закон «О государственном оборонном заказе» и не вели раздельный учет фактических затрат. Имеющиеся в распоряжении прокуроров отчеты не содержат ни номеров договоров с заказчиками, ни дат подписания, ни сумм авансовых платежей. Так, из 17 млрд рублей выданного «Дальспецстрою» аванса «неотработанными» остались более 11 млрд, а компания «Спецстройтехнологии» якобы не выполнила работы на 3,5 млрд рублей.

«Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги», — пожаловался «Коммерсанту» сотрудник Генпрокуратуры. Он подчеркнул, что соответствующие запросы направлялись пять раз.

К субподрядчикам у проверяющих также нашлись претензии: по данным источника издания, у 25 организаций были обнаружены неотработанные авансы на сумму 12 млрд рублей при том, что для освоения таких средств требуются 20 тысяч строителей вместо имеющейся на Восточном 1 тысячи человек. «В ближайшее время субподрядные организации, сорвавшие сроки и имеющие неотработанные авансы более двух месяцев, будут привлечены к финансовой ответственности, а материалы проверки будут направлены в следственные органы», — подчеркнул собеседник «Коммерсанта», предположив, что деньги могли быть использованы для искусственного банкротства и отмывания через фирмы-однодневки.

Также источник упомянул завышение стоимости работ по строительству технического комплекса космодрома на 1,2 млрд рублей и выплату долгов по кредитам на 3,3 млрд рублей из средств, выделенных на объекты Восточного. «На стройке по-прежнему используются сомнительные схемы перекрестного финансирования», — заключил он.

Газета пишет, что всего против строителей Восточного возбуждены семь уголовных дел, еще десять расследуются. Так, экс-начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана обвиняют в хищении 1,8 млрд рублей, часть которых он якобы потратил на строительство торгового центра в Хабаровске.

Строительство космодрома Восточный неоднократно задерживалось, а сроки окончания работ переносились. По последним данным, первый пуск ракеты-носителя должен состояться в конце этого года, однако источник «Коммерсанта» в штабе оперативного строительства заявил, что отставание по строительству технического комплекса составляет не менее 215 дней.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52