«Ъ»: правительство вернулось к идее создания банка «плохих» активов

27/03/2015 - 06:57 (по МСК)

Правительство возобновило обсуждение инициативы создания банка проблемных активов на базе Внешэкономбанка и Российского фонда прямых инвестиций, заявленного в антикризисном плане на 2015 год, рассказал «Коммерсанту» источник в Белом доме.

Собеседник издания пояснил, что 18 марта вопрос обсуждался на совещании у премьера Дмитрия Медведева, а затем — и на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. После совещания Минфину было поручено до 3 апреля представить свои предложения по этому вопросу.

Предыдущая попытка создать банк «плохих» долгов оказалась неудачной — несмотря на включение идеи в антикризисный план, в ходе обсуждения деталей создания организации мнения чиновников разошлись. Так, экономический блок правительства выступает в целом против идеи как дублирующей меры по поддержке промышленности ВЭБом. Также в ведомстве указывают на дополнительные траты на создание отдельного ведомства и видят «риски коррупциогенности, непрозрачности решений».

Мнения опрошенных «Коммерсантом» чиновников из различных ведомств по поводу перспектив банка разошлись, однако один из них подчеркнул, что у правительства пока «нет понимания ситуации с объемом токсичных долгов в экономике, отсюда нет и окончательного решения о целесообразности создания специализированной структуры». Другой собеседник издания связал возобновившиеся переговоры о создании банка с необходимостью решения долговых проблем крупных компаний, в первую очередь «Мечела».

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47