«Ъ»: националиста Поткина задержали по делу о хищениях у вкладчиков БТА-Банка

16/10/2014 - 09:52 (по МСК)

Сотрудники МВД задержали экс-лидера «Движения против незаконной иммиграции» националиста Александра Поткина (Белова) по делу о хищениях пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА-Банка. Об этом в среду, 15 октября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в банке и МВД.

По данным «Ъ», задержание Поткина не имеет отношения к его общественной деятельности. Следствие полагает, что Поткин и его соратники несколько лет от имени бывшего владельца БТА-Банка Мухтара Аблязова управляли активами в виде земельных участков в Подмосковье, которые были незаконно выведены из финансовой структуры. Речь идет об участках в Домодедовском районе общей площадью в 2,49 тысячи гектаров.

Задержали Поткина утром 15 октября в гостинице «Интурист Коломенское». Как отмечает «Ъ», сопротивления сотрудникам МВД он не оказал. В ходе обыска его номера сотрудники правоохранительных органов нашли и изъяли финансовую документацию, а также экстремистскую литературу. Поткина доставили в следственный департамент МВД для допроса, а позже поместили в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

Как сообщает «Коммерсантъ», следственный департамент МВД в скором времени будет ходатайствовать перед Тверским районным судом об избрании Поткину меры пресечения. Также ему предъявят обвинение по статье 174 Уголовного кодекса РФ «Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем». Задержание Поткина в МВД официально пока не комментировали.

Экс-глава казахстанского БТА-Банка Мухтар Аблязов был задержан во Франции 31 июля 2013 года и до сих пор находится под стражей. Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях, общая сумма которых составляет более шести миллиардов долларов. Кроме того, его экстрадиции добиваются Россия и Украина. Аблязов свою вину не признает и заявляет, что его преследование является политически мотивированным. Запрос о его экстрадиции в Россию французский суд рассмотрит 17 октября.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40