«Ъ»: компания Тимченко построит газопровод в Македонии вместо «Южного потока»

12/03/2015 - 06:33 (по МСК)

Компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко приступает к строительству участка газопровода между населенными пунктами Клечовце и Неготино в Македонии, который может обеспечить поставки российского газа в Восточную Европу через Турцию вместо закрытого «Южного потока», пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания, строительство первой очереди магистрального газопровода длиной 61 километр должно занять чуть более года. В дальнейшем трубопровод планируется продлить еще на 60 километров на юг и соединить с газотранспортной системой Греции.

Стоимость строительства источники газеты оценивают в $75 млн, из которых Македония заплатит только $15 млн, а остальная часть будет профинансирована за счет долга бывшего СССР перед Югославией.

Ранее строительство газопровода Клечовце–Неготино планировалось в рамках проекта South Stream, который мог увеличить поставки российского газа в Македонию в обход украинского транзита, однако после появления у Еврокомиссии претензий к болгарской части проекта российские власти отказались от «Южного потока». Вместо этого Россия планирует провести газопровод «Турецкий поток» до границ Греции.

Бизнесмен Геннадий Тимченко попал под санкции США как один из приближенных Владимира Путина год назад после присоединения Крыма. «Коммерсантъ» отмечает, что претензии к «Южному потоку» со стороны ЕС могли частично объясняться нежелательностью участия Тимченко в проекте.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52