«Ъ»: Казахстан намерен ввести эмбарго на ряд российских продуктов

06/02/2015 - 09:27 (по МСК)

Казахстан намерен ограничить импорт ряда российских товаров, которые значительно подешевели из-за девальвации рубля и представляют угрозу внутреннему рынку страны. Об этом в пятницу, 6 февраля, пишет газета «Коммерсантъ».

В Минсельхозе информацию о возможном эмбарго позже опровергли.

На консультациях по решению вопросов о торговле между Казахстаном и Россией обсудят ограничение ввоза нефтепродуктов, строительной арматуры, автомобилей, куриного мяса и яиц, макаронных изделий, муки и соков.

Источник газеты рассказал, что статистика Таможенного союза не заметила резкого увеличения импорта продукции из России в Казахстан, однако есть поставки, которые не контролируются.

«Основные дополнительные импортные объемы из России проходят по режиму ненаблюдаемой торговли, поэтому это неконтролируемо и учету не поддается», — сказал он.

Российская валюта подешевела по отношению к тенге на 47%. Так, например, средняя цена на импортное российское куриное мясо снизилась с 760 тенге за килограмм до 380 тенге, себестоимость казахской курятины, пишет «Коммерсантъ», составляет 400 тенге.

Издание напоминает, что Астана уже запрещала поставки российских товаров на казахский рынок. В ноябре в Казахстане ввели запрет на поставки российской водки, пива и пивных напитков из-за несоответствий товаров требованиям маркировки, однако через несколько дней запрет сняли. В 2013 году страна временно запрещала импорт российских нефтепродуктов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27