«Грузовики идут по заранее подготовленным сепаратистами дорогам». Фотограф Сергей Пономарев о пересечении гуманитарным конвоем границ Украины

22/08/2014 - 16:57 (по МСК) Ксения Батанова

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вернуть  ситуацию с  гуманитарным конвоем  для населения Востока в рамки международного права.

Порошенко сообщил, что по его поручению глава МИД Украины Павел Климкин и глава  администрации президента Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами и  «донесли нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права».

Гуманитарный конвой с российской помощью поехал по территории Украины без сопровождения Красного креста и украинской стороны. В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили,  что ответственность за безопасное продвижение колонны с гуманитарной помощью по неконтролируемой украинским властям территории Донбасса несет Россия.

Глава СБУ Украины расценил движение российской колонны с гуманитарным грузом как «прямое вторжение». При этом Киев уже заявил, что не будет применять военную авиацию против  пересекшего в пятницу границу Украины российского гуманитарного конвоя.

Как сообщил нам фотограф Сергей Пономарев, КамАЗы пересекли границу и едут по территории Украины по проселочным дорогам, в обход основных трасс в сопровождении представителей «Луганской самопровозглашенной республики».

Другие выпуски